Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Президент Грузии попросила Макрона приехать

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Michael Baucher
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью газете La Tribune Dimanche, опубликованном 19 мая, попросила президента Франции Эммануэля Макрона приехать на День независимости Грузии 26 мая, чтобы «окончательно освободить Кавказ от российского влияния».

Она рассказала, что французский лидер практически с момента ее переизбрания в 2018 году обещает приехать.

«Нужно, чтобы он сделал это до начала избирательной кампании в сентябре. Речь идет не только о Грузии, речь идет о том, чтобы раз и навсегда избавить Кавказ от советского ига и российского влияния. Никто здесь не хочет конфронтации с Россией. Это очень важно для будущего Европы, в том числе для безопасности Европы. Здесь Черное море, энергетическая и транспортная транзитная зона. То, что Франция здесь не присутствует — это абсурд. Я говорю об этом очень прозрачно. Я написала президенту Макрону и жду его в День независимости Грузии, 26 мая. Было бы очень правильно, если бы он приехал именно в эту дату», — заявила Зурабишвили.

Также, говоря о наложенном ею вето на спорный закон об иностранных агентах, президент признала, что это вето не помешает парламенту в конечном итоге его принять.

«В действительности, мое вето <…> ничего не изменит. Тем не менее оно очень важно, поскольку знаменует собой мое несогласие с этим законом. Этим вето я в некотором смысле выражаю мнение общества, говорящего «нет» этому закону. Это единственный инструмент, который у меня есть. Если я не воспользуюсь им, это будет совершенно неправильно воспринято обществом», — уточнила она.

Зурабишвили наложила вето на закон накануне. По ее словам, он является «российским» и противоречит конституции страны.

Ситуация вокруг закона спровоцировала волну протестов, которые начались еще в середине апреля. 14 мая, в день принятия документа, у здания парламента демонстрантов, прибывших на акцию протеста, теснила полиция. Позже митингующие прорвали оцепление. Протесты не утихают с середины апреля.

После принятия закона глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в совместном с Еврокомиссией заявлении отмечал, что принятие Тбилиси закона об иностранных агентах негативно повлияет на процесс интеграции страны в ЕС. Газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что заявка Грузии вследствие этого может быть заморожена.

Читайте также
Прямой эфир